Эскалация на Ближнем Востоке уже начинает сказываться на глобальных финансовых рынках. После удара американских ВВС по иранским ядерным объектам инвесторы начали проявлять повышенный интерес к стабильным валютным активам, что может привести к укреплению доллара по отношению к основным мировым валютам.
На фоне геополитической неопределённости, как отмечают эксперты, капитал стремится в более надёжные финансовые гавани — в первую очередь, в США. Это может стать толчком к росту курса американской валюты на международных биржах.
Что касается рубля, ситуация несколько иная. Несмотря на внешние турбулентности, отечественный курс формируется преимущественно под влиянием внутренних факторов. Однако не исключено, что рост нефтяных котировок на фоне конфликта может сыграть на руку рублю, добавив ему устойчивости.
Рынки, как всегда, реагируют быстрее политиков, и ближайшие дни покажут, насколько серьёзными окажутся последствия нового витка ближневосточного конфликта для глобальной экономики.