Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту подрывов на железной дороге, произошедших в ночь с 31 мая на 1 июня в Брянской и Курской областях. Следователи квалифицировали происшествия как теракты.
По версии СК, за серией взрывов стоит украинская диверсионная группа, действовавшая по прямому указанию киевских кураторов. Под удар попали пассажирский, грузовой и диагностический поезда. В результате крушений погибло семь человек, более ста получили ранения — среди пострадавших есть дети.
На местах взрывов работают криминалисты и оперативники. Изъяты осколки самодельных устройств, собраны вещественные доказательства. Уже допрошены десятки свидетелей, в том числе сотрудники РЖД и пострадавшие пассажиры.
Оперативное сопровождение расследования осуществляют ФСБ и МВД. Правоохранительные органы пытаются установить цепочку исполнителей и заказчиков, стоящих за этими преступлениями.