Владимир Зеленский заявил, что достройка Хмельницкой АЭС станет важным шагом для укрепления энергобезопасности страны и всего европейского региона.
При этом для реализации проекта Украина намерена закупить в Болгарии атомные реакторы российского производства. Такой манёвр, по мнению Киева, позволит сохранить экспорт электроэнергии в ЕС, поскольку объекты атомной энергетики не подвергаются ударам в зоне проведения Специальной военной операции.
«Мы готовим проект по расширению Хмельницкой АЭС с участием американского бизнеса, в частности, компании Westinghouse. Это усилит энергетическую безопасность не только Украины, но и всего европейского региона», — заявил Зеленский.
Всего планируется запуск четырёх новых энергоблоков, что должно повысить энергоснабжение страны и обеспечить стабильность экспорта электричества в Европу.