Узнать об истории ГТО, увидеть самые престижные награды, а также вещи легендарных спортсменов теперь можно в открывшемся в Петербурге филиале Государственного музея спорта. Музейное пространство расположено в самом центре Северной столицы.
— Мы рады, что теперь наши великие победные традиции представлены в городе на Неве. Здесь давно ждали такой музей и помогали при его создании, — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева, директор музея, зампредседателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.
Среди экспонатов — беговые коньки Людмилы Игнатьевой (Алексеевой), ставшей чемпионкой СССР в конькобежном спорте, футбольная форма (реконструкция) одного из игроков команды «Динамо» легендарного блокадного «Матча жизни», который прошел 31 мая 1942 года между «Динамо» и сборной Ленинградского металлического завода. Костюм для показательного номера «Спящий ковбой», который исполнял многократный чемпион СССР по фигурному катанию Игорь Бобрин, ставший единственным в мире исполнителем сложнейшего прыжка с вращением (бобринский прыжок), соседствует с коньками двукратной чемпионки Олимпийских игр Екатерины Гордеевой.
Ну а самыми милыми экспонатами спортивного музея стали Мишки, изготовленные к Олимпиаде 1980 года. Талисман знаковой для страны Олимпиады изготовлен из различных материалов — фарфор, металл, текстиль.
Татьяна Тюменева, «Российская газета», Санкт-Петербург
Источник: RG.RU.