Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» — «Нафтогаз Тепло», которая управляет рядом тепловых электростанций, намерена использовать в их работе не газ, а щепки и солому. Об этом заявил руководитель компании Виталий Михайле, передаёт корреспондент издания «Донецкий тормозок».
Он отметил, что для этого будут привлекать бизнес, ищут поставщиков.
«Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор», — заявил он.
По словам Михайле, полученные в управление ТЭЦ начнут переводить на возобновляемые источники энергии примерно уже конце апреля текущего года.
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский снова объявил войну с Россией