Последствия распада СССР, в том числе, повлекли за собой и войну в регионе через 20 с лишним лет. Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал глава ДНР Денис Пушилин.
Он отметил, что развал государства повлек за собой катастрофические последствия для всех республик бывшего союза, поскольку миллионы русских людей остались за пределами своей Родины. Кроме того, уверен политик, произошёл безвозвратный разрыв хозяйственных связей, оказавшийся губительным для экономики всех республик.
«Происходящие у нас события с 2014 года считаю тоже последствием распада Советского Союза. Украина в его составе была не просто братской республикой, она была одной из наиболее развитых территорий огромной страны, на которой русские люди чувствовали себя дома, так же как питерцы, москвичи или крымчане. Территориальное размежевание стало трагедией», — заявил он.
Пушилин добавил, что внешние игроки воспользовались этой ситуацией и начали взращивать на территории бывшей УССР национализм, превращая бывшую республику в исключительно антирусский проект.
«И сейчас в Донбассе мы который год пожинаем горькие плоды безумной политики официального Киева и тех внешних игроков, которые за ним стоят. Этим внешним игрокам мало распада Советского Союза, они хотят большего – распада России, распада Украины, поражения всего русского», — подчеркнул он.
Ранее стало известно, что Львов поставил на вооружение ещё 5 танков и 7 БМП