Германия даже не думала, что беженцы из Ирака и Афганистана направятся в Европу с Востока. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар, передаёт корреспондент издания «Донецкий тормозок».
Он отметил, что руководство Германии ожидало поток мигрантов, который мог направляться с юга, однако иракцы прорываются из Белоруссии через польскую границу, через Прибалтику.
«В итоге добираются до Германии. Но тут такая двоякая позиция у Европы. Европа с одной стороны понимает, что она же не может стены строить на территории Польши. Она не может установить железные заборы, натянуть стальную проволоку, стрелять не может в беженцев, потому что это было бы преступление и нарушение всех прав либеральной политики», — заявил он.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Донбасс в поставках вооружения беженцам на границу с Польшей, сообщив, что уведомил об этом и Владимира Путина.