Северная Корея вошла в клуб стран, имеющих на своем вооружение гиперзвуковое оружие. Об этом сообщает корреспондент издания «Донецкий тормозок» со ссылкой на пресс-подход государственного Центрального телеграфного агентства КНДР.
Отмечается, что ракету «Хвасон-8» разрабатывала и испытывала Академия наук национальной обороны КНДР в провинции Чагандо в ходе седьмых ракетных испытаний в этом году. Новая ракета показала себя более чем успешно, и вскоре будет принята на вооружение в регулярных войсках.
КНДР стандартно произвела пуск гиперзвуковой ракеты в направлении Японского моря, где была поражена условная цель. Ракета вошла в цель за пределами экономической зоны Японии.
ЦТА КНДР подчеркивает, что новая северокорейская гиперзвуковая ракета стала одной из главных задач текущей пятилетки в стране, и её реализация идёт уже с опережением графика. Ранее в КНДР ракет такого класса не было.
Ранее Киев применил в Донбассе турецкие БПЛА «Bayraktar-TB2» впервые после начала поставок вооружения из Турции