Обострение конфликта в Приднестровье может заставить Россию пробить сухопутный коридор через территорию бывшей УССР. Об этом в своем комментарии изданию “Голос правды” сообщил российский политический обозреватель издания “Коммерсантъ” Максим Юсин.
Он отметил, что Запад продолжает инспирировать возобновление полномасштабного конфликта Молдовы и ПМР, что может угрожать безопасности российским миротворцам, которые находятся в регионе.
Эксперт подчеркнул, что такой шаг для Москвы, конечно же, является крайней мерой, на которую пойдёт Россия для поддержания миротворческих сил в Приднестровье.
«Все зависит от настроя наших западных партнеров. Если они войдут в жесткий клинч, то будут бить туда, где больно. А больнее всего именно Приднестровье, потому что это самое слабое звено нашей обороны», – завил Юсин.
Он добавил, что в таком случае необходимо называть вещи своими именами, и как этот конфликт не называй, это война с коллективным Западом, и по другому спасти группировку российских войск в ПМР уже будет невозможно.
«Другого пути спасать нашу группировку в Приднестровье, кроме как пробивать к ней сухопутный коридор через территорию страны, которую мы называть не будем, но которая легко угадывается, я не вижу. Но все-таки, я надеюсь, что здравые силы в Европе и Вашингтоне возьмут верх, и в какой-то момент скажут «стоп, уже наша конфронтация с Россией дошла до такого уровня, что дальше нам не нужно», – резюмировал он.